пятница, 12 января 2018 г.

Коляда, коляда- отворяй ворота...


Ох, какое же это необычайно веселое время зима. Каких только потех и интересных занятий нам не предлагает матушка природа. Это игры в снежки, коньки с лыжами, катание с горок на санках и любимые всем посиделки по вечерам в кругу своей семьи или друзей за «вкусным» столом.
Но, помимо этого всем крещеным миром отмечается светлый и радостный праздник Рождества Христова, сопровождающийся, как правило, торжественной церковной службой. Здесь также есть обильное застолье, шумные веселые игры и конкурсы, участие в которых принимают люди всех возрастов. Но самым главным и светлым праздником, без которого не обойдется ни один другой, являются рождественские колядки.
Обычай колядования имеет свою давнюю историю, уходящую корнями в арийские времена. Пение колядок на Рождество относится к одной из рождественских традиций. Ранее это был языческий обычай, который после принятия христианства превратился в прославление Иисуса Христа.
Прежде колядки, как правило, пели 21 декабря. Этот день является днем зимнего солнцестояния (праздником Коляды). После того, как на Руси было принято христианство, обряд колядования присоединили к празднованию Рождества Христова. В народных колядках прослеживается переплетение языческих и христианских мотивов. Особая роль отводится авторским церковным колядкам. Часть из них имеет иностранное происхождение.

Говоря простыми словами, эта традиция, согласно которой дети разных возрастов переодеваются в самодельные костюмы, ходят по домам, поют несложные песенки и получают за это в качестве награды сладости. Праздник этот проходит строго с 7-18 января, один раз в году. Ребятишки стучатся в каждую дверь и поют хозяевам веселые песни. 
Вот и мы с ребятами сегодня колядовали...



 Обряд колядования сопровождался музыкой, танцами, играми. Это очень весело. Дорогие родители, посмотрите как это было красиво, когда наши дети пели  эти добрые песни, и играли в русские народные игры!

Ярлыки:

Комментарии: 2:

В 15 января 2018 г. в 08:16 , Blogger Педагоги группы "Рябинка" сказал(а)...

СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИЧНЫЕ ХОРОВОДЫ И КОЛЯДКИ!!!! С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ ВАС В ГОСТИ ЕЩЕ!!!

 
В 16 января 2018 г. в 06:27 , Blogger Vnezapnaya сказал(а)...

Как все здорово и весело!

 

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница