пятница, 6 апреля 2018 г.

Детям про Пасху!
Зачастую мы забываем объяснить своим детям про то, какой праздник мы празднуем, зачем и почему.  Обязательно расскажите своим деткам про светлый и добрый праздник Пасху и ее традиции. Расскажем сегодня детям про Пасху.


Наступил самый светлый праздник . Дети очень любят его, но, возможно не до конца понимают. 
Как рассказать  детям о Пасхе? Познакомьте малыша с историей возникновения праздника, ее традициями.

 В христианском календаре самый главный праздник – Пасха. Вообще Пасха – очень древний праздник, но для христиан он приобрел особое значение. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес! Поэтому мы знаем, что наша душа бессмертна. А случилось это именно на Пасху. С тех пор мы каждый год празднуем Светлое Воскресенье!
 Не все люди поверили, что Иисус Христос мог воскреснуть. Одна из Его учениц – Мария Магдалина, проповедуя учение Иисуса Христа, пришла к римскому императору Тиберию. В те времена было принято приходить к императору с подарком. У Марии Магдалины ничего не было, кроме яйца, поэтому она протянула императору  яйцо и сказала : «Христос Воскрес». Император сказал: «Этого не может быть! Я поверю в это только тогда,    когда это белое яйцо станет красным!» И вдруг белое яйцо у него на глазах превратилось в красное. Тогда император воскликнул: «Воистину Воскрес!»
        С тех пор все христиане в этот день приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес» и отвечают … ( «Воистину Воскрес»), а еще красят яйца в красный цвет и дарят их друг другу в воспоминание об этом чуде. С тех самых пор возникла традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга.
        Позже яички на Пасху стали раскрашивать разными цветами и назвали их «крашенки», яйца, на которых рисуют различные рисунки, зовут «писанки». А бывает, что яйца покрывают воском, красят, потом иголочкой выцарапывают различные узоры. Такие яйца зовут «драпанки».
В этот день в Православных храмах звонят колокола, люди идут вокруг церкви крестным ходом, несут зажженные свечи.

Комментарии: 1:

В 12 апреля 2018 г. в 10:08 , Blogger Надежда Степановна. сказал(а)...

Спасибо ха познавательный и доступный материал!

 

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница